Компрессоры для производства изделий из стекла

Компрессоры для производства изделий из стекла



Производство стеклянных изделий невозможно без компрессорного оборудования.

Различные компрессоры используются для выполнения ряда задач:
  • транспортировка сырья;
  • нагнетание воздуха в плавильные печи;
  • непосредственно выдувание изделий;
  • матирование пескоструйной обработкой;
  • охлаждение и очистка готовой продукции.

Компрессоры для производства изделий из стекла

Во время транспортировки сырья компрессоры создают давление, необходимое для работы вакуумных захватов и конвейерных лент. Подача воздуха компрессором в плавильную печь позволяет поддерживать температуру, соответствующую технологическому процессу. Сжатый воздух используется и в автоклавах, которые продукция проходит во время охлаждения.
Рассмотрение всех разновидностей компрессоров, используемых в производстве стеклянных изделий – обширная тема, подробное изложение которой выльется в несколько пособий. Условно выделяют два основных типа компрессоров – динамические и объемные. К первым относятся центробежные, осевые и вихревые, ко вторым – поршневые, винтовые и мембранные. Также компрессоры делятся по производительности, области применения, типу двигателя, рабочей среде и массе других параметров.
Сжатый воздух, применяемый в производстве стеклянных изделий, должен соответствовать ряду требований к чистоте. Для производства качественных стеклянных изделий недопустимо наличие в воздухе масла или влаги. Они могут привести к растрескиванию или загрязнению изделия в процессе выдувания или охлаждения.
Поэтому компрессорное оборудование в цехах производства стеклотары оснащается системами тонкой фильтрации и осушения. В целом, сфера применения компрессорного оборудования в производстве стекла необычайно широка. Поэтому проектирование, обслуживание и выбор замен для агрегатов лучше доверять квалифицированным инженерам и техникам в этой области.

Возврат к списку